ГоловнаCуспільство

Какие будут преференции украинской промышленности после подписания соглашения с ЕС?

Как отмечают эксперты, военно-промышленный комплекс, металлургия, АПК - это наиболее уязвимые отрасли…

Какие будут преференции украинской промышленности после подписания соглашения с ЕС?

В долгосрочной перспективе подписание соглашения об Ассоциации с ЕС - это позитивный фактор для развития экономики. Однако уже в ближайшее время зона свободной торговли с ЕС создает риски для промышленных областей. Поэтому власть должна дать ответ на вопрос, что будет сделано государством для того, чтобы сохранить рабочие места и защитить уязвимые отрасли, считает глава Ленинского райсовета Днепропетровска Анатолий Коваленко (Партия развития Украины).

«Подписание соглашения с ЕС - это важный шаг на пути евроинтеграции. Но за этим стоит и большая ответственность государства. Существует большая вероятность торговой войны с Россией и странами СНГ, а для Днепропетровского региона это очень большой риск», - отметил Анатолий Коваленко.

«На кооперацию с Россией ориентирован, например, «Днепртяжмаш». Это 3,5 тысячи работников. Завод им.Петровского - 5,5 тысяч, тоже связан с Россией. Тысячи людей работают в металлургии, трубном производстве. Модернизация наших предприятий еще далека от европейских стандартов, соответственно, это влияет на цену и качество. Если потеряем нынешние заказы, не получим от Европы новых, плюс конкуренция европейского производителя - где будут работать люди, за какую зарплату - это вопрос, на который должно ответить правительство», - заявил Анатолий Коваленко.

Как отмечают эксперты, военно-промышленный комплекс, металлургия, АПК - это наиболее уязвимые отрасли, которые могут проигрывать европейским конкурентам. Снятие торговых барьеров негативно скажется на машиностроении, строительной, химических отраслях.

Кстати, Вы можете купить строительные краски в интернет магазине kraskinadivane.ru с доставкой по Москве и Московской области. Правильная краска позволит вам легко подобрать цветовое решение интерьера и защитить поверхности от вредных факторов среды.

«Сколько времени и средств нужно для модернизации украинской экономики? Для адаптации отечественных товаров к стандартам и регламентам ЕС? Подписано соглашение об Ассоциации с ЕС, но правительство пока не представило ни одного документа о защите украинской промышленности», - отметил Анатолий Коваленко.

Напомним, что глава исполкома Партии развития Украины Сергей Ларин также заявил, что партия готова предложить правительству свои наработки по этой теме.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook