ГоловнаCуспільство

За 3 недели сотрудники ГАИ Днепропетровской области зафиксировали 23 попытки дачи взятки

В отношении 5 водителей открыто уголовное производство…

За 3 недели сотрудники ГАИ Днепропетровской области зафиксировали 23 попытки дачи взятки

В целях борьбы с коррупцией ГАИ продолжает работу по выявлению водителей, которые пытаются избежать административной ответственности, предлагая взятку инспектору ГАИ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УГАИ Днепропетровской области.

Правоохранители каждый раз при попытке дать взятку предупреждают водителя, что его действия неправомерны, за что предусмотрена ответственность согласно действующему законодательству. Однако водители предупреждения часто игнорируют.

Так, с начала мероприятий инспекторы ГАИ Днепропетровской области зафиксировали 23 попытки дачи взятки с целью избежания административной ответственности, в отношении 5 водителей открыто уголовное производство.

Всего в Украине задержаны 233 водителя, которые пытались избежать ответственности за совершенное правонарушение, предлагая взятку инспекторам ГАИ. Относительно 61 уже открыто уголовное производство по ст. 369 УК Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу), за которое предусмотрен штраф от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок, со специальной конфискацией.

Вместе с тем работа ведется не только в отношении водителей, но и по выявлению недобросовестных работников: в течение трех недель в Украине выявлено пять работников Госавтоинспекции, которые требовали деньги от водителей

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook