ГоловнаCуспільство

Михаил Коваль рассказал, на что ВСУ потратили благотворительные деньги

На материально-техническое обеспечение выделили 125,9 млн. грн…

Михаил Коваль рассказал, на что ВСУ потратили благотворительные деньги

В рамках акции «Поддержи Украинскую армию» на счета Министерства обороны Украины в качестве благотворительной помощи Вооруженным Силам Украины от юридических, физических лиц и с помощью звонков на мобильный номер «565» поступило более 134 млн. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Исполняющий обязанности Министра обороны Михаил Коваль на брифинге в Доме Правительства 2 июля заявил, что 60,5 млн. грн. (41% общей суммы) поступило от юридических лиц, 39,1 млн. грн. (22,9%) - от физических лиц, 32,2 млн. грн. (24%) с помощью звонков на мобильный номер «565», 2,1 млн. грн. - от физических и юридических лиц в иностранной валюте.

«Указанный ресурс направлен на материально-техническое - 125,9 млн. грн. (или 94%) и 8,1 млн. грн. (или 6%) на медицинское обеспечение ВСУ. Из фактически полученной суммы использовано 22 млн. грн. (16,4%). Это в частности: 8,5 млн. грн. - Спальные мешки (351,5 грн. За шт.) 4,2 млн. грн. - Ботинки с высокими берцами (средняя цена 280 грн. За пару); 2,2 млн. грн. - Байковые простыни (средняя цена 36 грн. За шт.) 1,3 млн. грн. - Одеяла (средняя цена 159 грн. За шт.) 0,4 млн. грн. - Матрасы (средняя цена 158 грн. За шт.) 5,4 - медикаменты и медицинское оборудование», - говорится в сообщении.

Общий остаток благотворительной помощи на счетах Казначейской службы составляет 112 млн. грн. (83,6%) по направлениям:

97 млн. грн. - Вещевое имущество (полевое обмундирование, шлемы кевларовые, ботинки, спальные мешки, флотская форма одежды, летное техническое обмундирование, постельное и нательное белье);

12,3 млн. грн. - Маскировочные сетки, средства связи, топографические карты и барьеры безопасности;

2,7 млн. грн. - Медикаменты.

«Кроме того, военным частям оказана благотворительная помощь в виде материальных средств на общую сумму 55,4 млн. грн. В том числе 1905 бронежилетов, 2 микроавтобуса и один автомобиль, 100 тыс. комплектов сухпайком, 1189 шт. средств связи 1168 аккумуляторных батарей, 466 автомобильных шин, 70 плетень ГСМ, 5,3 комплектов вещевого имущества », - рассказал Михаил Коваль.

Все средства зачислены на счета Госказначейства и используются исключительно с действующей нормативно-правовой базой.

И.о. Министра обороны добавил, что сейчас Минобороны отправляет в зону АТО новый комплект одежды на всех военнослужащих (так называемый дубок). И уже в конце АТО, военнослужащие будут носить костюмы летние полевые нового образца, собственно сейчас и проходит закупка только такой формы.

Читайте также: Кабмин инициирует внедрение нового органа - бизнес омбудсмена

«Всего будет закуплено 26,6 тысячи комплектов новой формы (летняя и зимняя). Сроки получения: 7 тыс. штук до 30 июля и 19 тыс. до 30 августа. Зимний комплект новой формы будет закуплено до 30 октября.

Кевларовые шлемы планируют закупить в количестве 10 тыс. шт. до 20 июля. Все они отечественного производства. Также в полном объеме до конца лета будут закуплены ботинки с высокими берцами, а это 80,6 тыс. пар. «В целом вся информация доступна и процедуры, проводимые прозрачные», - заверил в. о. Министра обороны. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook