ГоловнаCуспільство

Депутаты Днепропетровского облсовета собирают подписи за досрочные выборы местных советов

Об этом говорится в обращении депутатов…

Депутаты Днепропетровского облсовета собирают подписи за досрочные выборы местных советов

Депутаты Днепропетровского облсовета, которые избирались в 2010 году от партии «Фронт Змін» начала сбор подписей за досрочное прекращение полномочий местных советов. Они обращаются к своим коллегам-депутатам, которые разделяют подобную позицию, поддержать это решение.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВО «Демократы».

Депутаты также обращаются к руководству и депутатам Верховной Рады с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий и назначении внеочередных выборов депутатов местных советов одновременно с выборами в Верховную Раду. Об этом говорится в обращении депутатов.

«Считаем этот шаг необходимым с учетом требований избирателей, хотят видеть в стране новую, политически ответственную местную власть, которая будет способна осуществить глобальные экономические и социальные реформы, провести децентрализацию власти, восстановить мир и стабильность на востоке Украины. По результатам социологических опросов, которые были проведены в последнее время на Днепропетровщине, такую точку зрения разделяет более двух третей граждан », - отмечается в письме.

По убеждению депутатов, переизбрание депутатского корпуса местных советов, мэров городов, сел и поселков необходимо, для стабилизации социально-политической ситуации в стране, консолидации территориальных общин вокруг вопросов местного социального, экономического и культурного развития в новых условиях. Внеочередные выборы местных советов должны пройти после внесения изменений в Конституцию, расширяющие полномочия местных общин.

«Мы призываем вас, уважаемые народные депутаты, прислушиваться к мнению народа Украины и сделать все от вас зависящее, чтобы мы завершили в этом году процесс исторического поворота Украины к новой жизни», - отмечается в обращении.

Как ранее сообщалось, депутаты облсовета Владислав Романов и Глеб Прыгунов 20 июня на сессии облсовета заявили о необходимости проведения досрочных выборов областного сонета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook