ГоловнаCуспільство

На Россию подали в Европейский суд по правам человека

РФ обвиняется во взятии заложников в Славянске…

На Россию подали в Европейский суд по правам человека

Украинский Хельсинский Союз по правам человека обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на похищение и пытки заложников членами незаконных вооруженных формирований в Славянске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе союза.

«Организация надеется, что суд установит причастность к похищениям военных РФ, правительство которой будет обязана выплатит пострадавшим компенсацию», - говорится в сообщении.

Хельсинский союз отмечает, что аналогичные дела в 1990-х годах во время первой и второй Чеченской кампании рассматривались ЕСПЧ в срочном порядке.

«В данном случае сложность заключалась в том, чтобы доказать связь террористов с РФ и таким образом обосновать ответственность агентов РФ, а следовательно - и государства. Мы ссылались на то, что в распоряжении террористов оказалось новейшее оружие: ПЗРК комплекса стоимостью $ 80 тыс, танки Т-72, пушки, другая новейшая бронетехника», - заявил адвокат в этом деле Олег Веремеенко.

В то же время правозащитники отмечают, что Украина недостаточно активно занимается освобождением заложников, которые не являются силовиками.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook