ГоловнаCуспільство

За полгода продажа подержанных автомобилей упала почти на 80%

До 15 тыс единиц…

За полгода продажа подержанных автомобилей упала почти на 80%

Продажа подержанных автомобилей в январе-июне текущего года упал на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 14 864 единиц.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ассоциации «Укравтопром».

По данным ассоциации, продажа подержанных коммерческих автомобилей за указанный период снизилась на 78% - до 12 927 единиц, легковых автомобилей - на 59%, до 1656 штук, автобусов - на 71%, до 281 единиц.

При этом продажи в наиболее массовом среди новых авто сегменте коммерческих автомобилей в июне составил 6256 единиц, что в 2,5 раза больше, чем в мае 2014 года.

Старых автобусов в июне было продано 53 штуки, что на 83% больше, чем в предыдущем месяце. Продажа на первичном рынке подержанных легковых автомобилей в июне составил 379 единиц.

Доля подержанных автомобилей на первичном автомобильном рынке Украины в июне текущего года составила 49,5%.

«Поспособствовала этому отмена экологического налога, сдерживающий поток старых автомобилей из-за границы», - говорится в сообщении ассоциации.

Среди коммерческих автомобилей в июне 2014 наибольшей популярностью пользовались Renault (1525 штук), Volkswagen (1160 штук) и Mercedes-Benz (792 штуки). 

Один из лидеров корейского автопрома, компания Ssangyong уже начинает более агрессивную маркетинговую политику на рынке Украины, расширяя сеть дилеров,которые будут продвигать новые модели компании и ssangyong аксессуары для автомобилей. Таким образом, достаточно большой, но бедный авторынок Украины может стать полем маркетинговой и ценовой борьбы среди основных мировых производителей автомобилей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook