ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине работники местного самоуправления начали проходить обучающие спецкурсы

В рамках подготовки к внедрению системы децентрализации власти в Украине…

На Днепропетровщине работники местного самоуправления начали проходить обучающие спецкурсы

Органы местного самоуправления Днепропетровской области начали процесс обучения работе в условиях децентрализации власти в Украине. Так, в рамках проекта «Местное экономическое развитие городов Украины» (МЭРГ) 27 специалистов прошли курс обучения для управленцев. В понедельник, 14 июля председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод вручил «выпускникам» сертфикаты о прохождении курса

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Евгений Удод подчеркнул, что главной задачей проекта МЭРГ является подготовка работников местного самоуправления (как профессиональная, так и моральная) к работе в условиях децентрализации.

«Мы продолжает готовить наши территориальные громады, общины и работников местного самоуправления к процессу децентрализации власти. Мы надеемся, что очень скоро все регионы Украины, в том числе Днепропетровская область, получат передачу полномочий, ресурсов и ответственности на первичный уровень. Соответственно, на работников местного самоуправления ляжет большая нагрузка и они должны быть к этому готовы, причем как профессионально, так и морально. В рамках данной программы мы обучаем специалистов готовности к принятию на себя такой ответственности», - сказал он.

Разработанная программа является не окончательной и проходит доработку. На сегодняшний день речь идет об общем ее внедрении на все уровни местного самоуправления.

Читайте также: Днепропетровских предпринимателей научат адаптировать бизнес к евростандартам

Новый курс предлагает освоить азы современного и эффективного местного экономического развития, а именно: Основы местного экономического развития; Стратегические инструменты МЭР (методология и современная практика стратегического планирования, маркетинг и брендинг территории); Тактические инструменты МЭР (развитие трудовых ресурсов, поддержка развития местного бизнеса, привлечения инвестиций как инструмент МЭР); Финансирования и оценки МЭР (источники и механизмы финансирования МЭР, контекст и критерии оценки результатов МЭР). Формат тестового обучения предусматривал обсуждения всех тем, работу в группах, практические упражнения, ряд управляемых дискуссий и другие виды освоения материала.

«Проект функционирует на протяжении 5 лет и в этом году заканчивает свою работу. Спустя год мы можем говорить о том, что у нас есть продукт, есть учебная программа, которая называется «Местное экономическое развитие». В Днепропетровской области есть 27 специалистов, которые прослушали данный курс и получили сертификат специалиста по экономическому развитию городов. Сейчас идет речь о том, как сделать эту программу постоянной и доступной для всех городов, районов и сел Днепропетровской области», - сообщил Александр Кучеренко, директор проекта «Местное экономическое развитие городов Украины».

Напомним, что МЭРГ – это проект, который реализуется при поддержке Федерации канадских муниципалитетов и Канадского агентства международного развития.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook