ГоловнаCуспільство

В ГАИ предложили ввести штрафные баллы за нарушение ПДД

Госавтоинспекция также готовит множество изменений в законодательство…

В ГАИ предложили ввести штрафные баллы за нарушение ПДД

Первый заместитель начальника ГАИ МВД Украины Сергей Будник сообщил, что ГАИ будет предлагать ряд изменений в правила дорожного движения и готова обсудить их с общественностью, в частности, предлагается ввести «накопление» штрафных баллов для нарушителей ПДД, передает «Вести».

Речь идет о введении системы штрафных баллов за повторные нарушения ПДД.

«24 июля на Форуме по безопасности движения мы предложим общественности обсудить все эти изменения», - отметил Будник.

По его словам, ГАИ будет настаивать на введении системы начисления водителям штрафных баллов за нарушения, хотя парламент в свое время отказался рассматривать такую норму правил.

Читайте также: В Днепропетровске за 10 дней операции «Рядность» ГАИшники зафиксировали 142 факта нарушения ПДД

«У нас можно 10 раз нарушить правила, и дело ограничится только штрафом. Мы предлагаем ввести ответственность за повторяемость нарушения. Скажем, если водитель трижды сделал одно и то же нарушение, то лишать его права управления на три месяца, если нарушений больше, то рассматривать вопрос о лишении прав», - добавил Будник.

Он отметил, что кроме того, Госавтоинспекция будет предлагать обязательное применение пешеходами одежды со светоотражающими элементами, что позволяет водителям разглядеть человека на расстоянии 300-400 метров. Он привел пример Эстонии, где после введения этой нормы количество гибели детей на дорогах уменьшилось на 70%.

Будник также проинформировал, что на Форуме по безопасности движения будут рассмотрены нормативы по скорости движения, правам и обязанностям велосипедистов, параметрам парковки и т.п.

Читайте также: За 2 месяца проведения операции «Пьяный водитель - преступник» зафиксировано более 900 нарушений

Опыт США

Наиболее известна система штрафных баллов своим внедрением в Америке - там они называются «поинтами» (points):

К примеру, в штате Нью-Йорк превышение скорости от 1 до 10 миль в час - 3 поинта, от 11 до 20 миль в час - 4 поинта, от 21 до 30 миль в час - 6 поинта, от 31 до 40 миль в час - 8 поинтов, свыше 40 миль в час - 11 поинтов, остальные нарушения- от 2 до 5.

Срок действия поинтов в полицейской датабазе составляет 7 лет, в страховых компаний - 3 года и 3 месяца - влияет на цену страховки, в компьютере DMV - американского "ГАИ" 18 месяцев - возможность лишения водительских прав.

Большой набор штрафных баллов приводит к:

-лицензия водителя может вам начать обходиться дополнительно в $100 в год (обычно цена лицензии - около $60 на 5 лет)

- 11 поинтов в течении 18 месяцев - вы будете лишены прав на 31 день

- если вы набрали больше 15 поинтов страховая компaния имеет прaво расторгнуть с вами контракт и у вас будут проблемы с приобретением новой страховки - т.е. цена страховки может вплоть $ 8тыс в год и более (в NY дешевaя страховка стоит обычно около $1200-$1400 в год).

- кроме поинтов вы получаете денежный штраф!

- все поинты и штрафы вступают в силу после решeния суда, который, как правило, всегда на стороне государства, а не водителя.

Читайте также: В Днепропетровске за неделю сотрудники ГАИ зарегистрировали 12 случаев попрошайничества на обочинах

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook