ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске начинающим предпринимателям помогут развить свой бизнес с помощью «бизнес-инкубатора»

Под одной крышей такой проект сможет объединить около 10 начинающих компаний…

В Днепропетровске начинающим предпринимателям помогут развить свой бизнес с помощью «бизнес-инкубатора»

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод заявил, что осенью в Днепропетровске запустится проект развития малого и среднего бизнеса в формате «бизнес-инкубатора.

Об этом он сообщили ИА «МОСТ-ДНЕПР» во время пресс-конференции.

Под одной крышей соберут около 10 предпринимателей, идеи которых отберут конкурсным путем. Этим счастливчикам помогут «раскрутить» свой бизнес. На примере Аджарской Республики Днепропетровская область разработает свои критерии входа и выхода участников проекта.

Как заявил грузинский эксперт данного проекта развития, компанию будут сопровождать в «бизнес-инкубаторе» не больше трех лет, раньше предприятие сможет отказаться от помощи при условии достижения определенных успехов.

В течение недели эксперты из Грузии вместе с Днепропетровским облсоветом будут изучать специфику Регина, чтобы разработать собственные «правила игры» для местного «бизнес-инкубатора».

«Нашими партнерами в данном проекте является ООН, они координаторы программы на уровне Киева. В нашей области основную базу экономики составляют крупные компании по горной добыче и производству металла, они генерируют около половины ВВП области, а малый и средний бизнес – около 5% ВВП региона - это очень мало. По европейским стандартам, если ВВП области от 50 до 70% генерируется малым и средним бизнесом, то такой регион считается экономически устойчивым. В нашей ситуации, если на внешних рынках цена металл падает, то это сразу отрицательно сказывается на благосостоянии Днепропетровщины. Если мы создадим условия для альтернативных отраслей, это положительно повлияет на экономику региона», - сказал Евгений Удод.

Читайте также: Днепропетровская область и Автономная Республика Аджария подписали Меморандум о сотрудничестве

Сейчас известно, что осенью планируется запуск конкурса для участия в «бизнес-инкубаторе», победителям предоставят бесплатную бухгалтерское и юридическое сопровождение. Предварительно можно сказать, что участниками смогут стать компании, которые зарегистрированы не более 2 лет, или сменили владельца не более двух лет назад. Все они будут работать и развиваться с помощью бизнес-специалистов в одном здании, сейчас на примете есть 7 объектов из которых сделают окончательный выбор.

Читайте также: Евгений Удод провел в Киеве встречи с международными экспертами по развитию малого и среднего бизнеса в регионе

В дальнейшем работу предприятий-участников будут контролировать ежеквартальными отчетами, они и покажут результаты инвестированных усилий «бизнес-инкубатора». Также в данном помещении будут проводиться различные бизнес-тренинги, рабочие встречи с компаниями - выходцами из таких же «инкубаторов» в других странах.

Сейчас существует около 4 тыс крупных «бизнес-инкубаторов» по всему миру. По словам экспертов, успешный опыт данного проекта развития доказан и испробован повсеместно.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook