ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области при поддержке лучших мировых экспертов разрабатываются местные региональные и трансрегиональные страт

Председатель областного совета встретился с представителями миссии ООН…

В Днепропетровской области при поддержке лучших мировых экспертов разрабатываются местные региональные и трансрегиональные страт

 Сегодня, 16 июля, председатель областного совета Евгений Удод встретился с представителями миссии ООН, посетившими Днепропетровщину чтобы ознакомиться с видением нашего региона по децентрализации власти в Украине и проанализировать работу проекта ПРООН.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

По мнению днепропетровской общины, в представленный законопроект об изменениях в Конституцию Украины (пункты, касающиеся децентрализации) крайне необходимо внести важные коррективы, а именно: бюджетная самостоятельность регионов; гуманитарная самостоятельность регионов; выборы областного и районных глав прямым тайным голосованием всех жителей области и районов.

«Чтобы воплотить идею децентрализации власти еще придется хорошо поработать. Есть свое понимание вопроса и своя политическая конъюнктура в Киеве. Есть мнения различных регионов. В этой ситуации днепропетровской общине нужно отстоять свою позицию, потому что она тщательно проработана и, можно сказать, «выстраданная». Концепция реформирования местного самоуправления, предложенная нашими специалистами, отражает интересы общества и не зависит от политической конъюнктуры. Мы первые предложили свою идею децентрализации. Мы отработали эту концепцию с экспертами: отечественными и зарубежными. Мы работали и продолжаем работать по этому вопросу с общественностью», - прокомментировал ситуацию по децентрализации власти Евгений Удод.

Председатель областного совета также отметил, что в Днепропетровской области при поддержке лучших мировых экспертов разрабатываются местные региональные и трансрегиональные стратегии развития. В процессы местного развития активно привлекаются территориальные общины. Это два важнейших фактора, которые могут обеспечить успешность реформирования местного самоуправления.

«Когда есть единое понимание идеи и смысла децентрализации, то самые разные мысли не противоречат, а дополняют друг друга», - подчеркнул Евгений Удод.

В этот же день делегация встретится с представителями Днепропетровской областной ассоциации органов местного самоуправления и общественности, посетит Томаковский районный ресурсный центр ПРООН и примет участие в круглом столе с руководством района, руководителями профильных управлений - участники Форума местного развития, председателями сельских советов - участники проекта, инициативными группами от общин - участниками проекта.

Читайте также: Мы выходим на новый уровень понимания государственно-частного партнерства, - Евгений Удод

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook