ГоловнаCуспільство

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель празднует свой юбилей

Канцелру исполнилось 60 лет…

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель празднует свой юбилей

В четверг, 17 июля, канцлер Германии Ангела Меркель отмечает свой юбилей – канцлеру исполнилось 60 лет.

Ангела Меркель, урожденная Каснер, появилась на свет 17 июля 1954 года в Гамбурге в семье лютеранского пастора и учительницы. В том же году семья переехала в небольшой город Квитцов в ГДР, где отец Ангелы получил приход. Позже Меркели обосновались в городе Темплин под Берлином.

Закончив школу с золотой медалью, с 1973 по 1978 год Меркель училась на физическом факультете Лейпцигского университета, после чего до 1990 года работала в Берлинском институте физической химии Академии наук ГДР. В 1986 году защитила диссертацию по квантовой химии и получила степень доктора естественных наук.

В конце 1980-х годов Меркель занялась политикой и в 1989 году вступила в партию «Демократический прорыв». В августе 1990 года она присоединилась к Христианско-демократическому союзу (ХДС) ГДР. В том же году после объединения Германии в результате первых общегерманских выборов стала депутатом бундестага от ХДС (в 1990 году ХДС ГДР и ФРГ также объединились).

22 ноября 2005 года бундестаг избрал Ангелу Меркель федеральным канцлером ФРГ. Стала первой женщиной в истории страны, занявшей эту должность, и самым молодым канцлером.

В 2008 году деятельность Ангелы Меркель была отмечена высшей наградой Германии - орденом «За заслуги». В том же году она была удостоена Международной премии им. Карла Великого (стала четвертой женщиной, получившей эту премию) за вклад в преодоление кризиса в Евросоюзе в связи с провалом проекта евроконституции на референдумах в Нидерландах и Франции.

В мае 2014 года канцлер в восьмой раз заняла первое место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes.

Ангела Меркель владеет английским и русским языками. Любит оперу, в число ее увлечений входят садоводство и кулинария. Канцлер Германии замужем за профессором химии Йоахимом Зауэром (фамилию Меркель она оставила после развода с первым мужем). Своих детей у Ангелы Меркель нет, у Йоахима Зауэра - двое сыновей от первого брака.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook