ГоловнаCуспільство

Два украинских истребителя из Крыма подняты для охраны воздушного пространства

Самолеты были разобраны перед вывозом на материковую часть Украины…

Два украинских истребителя из Крыма подняты для охраны воздушного пространства

Два украинских истребители «МиГ-29», которые были переданы из оккупированного Крыма, уже налажено, приведены в боевую готовность к вылетам, передает «УНН» со ссылкой на Минобороны.

«В четверг, 31 июля, накануне Дня Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, в небо поднялся боевой истребитель МиГ-29 Севастопольской бригады тактической авиации, который в июне был вывезен из Бельбекского аэродрома. На следующий день запланирован взлет МиГ-29УБ», - отметили в ведомстве.

В Министерстве также сообщили, что в свое время истребители разбирали, грузили на автомобили и перевозили на один из аэродромов материковой части Украины.

«Работы по сборке самолетов начались почти сразу по прибытии первых истребителей из Крыма на аэродром на материковой части Украины», - отметил представитель Командования ВС ВС Украины полковник Олег Шелякин.

Как известно, после аннексии Крыма Украине были возвращены только те боевые машины, которые на начало года не поднимались в небо, а 7 исправных МиГ-29, 2 МиГ-29УБ и 3 Л-39 так и остались на крымском аэродроме.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook