ГоловнаCуспільство

Изменения в Государственный бюджет будут иметь преимущественного негативные последствия, - эксперт

Чего ждать жителям Украины в ближайшее время…

Изменения в Государственный бюджет будут иметь преимущественного негативные последствия, - эксперт

Изменения в Государственный бюджет имеет ряд особенностей. Некоторые из них имеют двойственный характер, так как составлены с учетом нынешнего сложного политического и экономического положения Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко.

Так, например, некоторые принятые положения являются, по мнению Михаила Крапивко, своеобразными предвестниками ухудшения социального положения.

«Во-первых, остановлено действие статьи «Об отпусках», которая говорила о том, отпуск без содержания может длиться не более 15 дней в календарном году. Теперь же таких ограничений больше не существует. Работник может уйти в неоплачиваемый отпуск хоть на год. Для чего это делается? Видимо, потому что ожидается безработица. Неоплачиваемый отпуск позволит не выплачивать пособия, что сэкономит средства бюджета, и скрыть неутешительную статистику. Во-вторых, закон потерпел изменения, касающиеся государственной службы. Никаких норм, которые указываю на то, что депутатам и судьям в обязательном порядке урежут заработную плату, в данных правках нет. Кабинет Министров лишь имеет право снять надбавки, а судьям могут уменьшит зарплату. Но произойдет ли это и насколько существенными будут сокращения выплат на сегодняшний день неизвестно. Также в законе о госбюджете большой раздел посвящен введению военного положения. Там описывается, как государство будет управляться в ручном режиме. Все властные полномочия решаются по согласованию двух человек - президента и премьер-министра Украины», - заявил Михаил Крапивко.

Эксперт также отметил, что в случае военного положения населению Украины не гарантируется выполнение социальных норм и стандартов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook