ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской ОГА рассказали о правилах получения медицинской помощи переселенцами

Прежде всего необходимо закрепиться за медучреждением…

В Днепропетровской ОГА рассказали о правилах получения медицинской помощи переселенцами

После выхода из зоны АТО переселенцам необходимо закрепится за близлежащим медицинским учреждением, после чего провести необходимые обследования, в том числе и узконаправленные.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В целом, переселенцам рекомендуется придерживаться следующих правил:

1. Выйдя зоны АТО, необходимо в трехдневный срок обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения с целью прикрепления к нему и возможности получения медицинской помощи.

2. Если в Вашей семье ожидается рождение ребенка, Вам необходимо узнать о ближайшем учреждение здравоохранения (женская консультация, родильный стационар и т.д.) и в первые дни наведаться к ним.

3. Если у Вас или одного из членов семьи при перемещении на другую территорию наблюдаются тревожные симптомы нарушения здоровья (головокружение, судороги, рвота, резкое повышение температуры тела до 38 градусов, нарушения сердечного ритма, одышка, резкое повышение или снижение артериального давления и т.п.), необходимо немедленно позвонить по телефону 103 и вызвать экстренную (быструю) медицинскую помощь.

4. Если Вы или один из членов Вашей семьи имеет тяжелые хронические заболевания и постоянно требует медикаментозного обеспечения, которое ранее получалось за счет средств Государственного бюджета и государственных программ, необходимо узнать о ближайших учреждения здравоохранения, где Вам могут оказать такую помощь.

5. Если у Вас возникли любые проблемы с получением необходимой информации или организации медпомощи для Вас или одного из членов семьи, просим звонить на «горячую линию» департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации по номеру 0-80050 -72-50, или по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Украины - 0-800-801-333.

Получить полезную информацию можно также с интернет-адресами: http://dozoda.dp.ua или www.moz.gov.ua (баннер «Важная информация для лиц, вынужденных покидать свои дома»).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook