ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области спасатели зафиксировали около 100 пожаров за сутки

Количество возгораний выросло в 3-4 раза за 2 недели…

В Днепропетровской области спасатели зафиксировали около 100 пожаров за сутки

На территории Днепропетровской области области за последние две недели держится аномально высокая температура и сложилась сложная оперативная обстановка. В первую очередь это касается лесных массивов, сельских полей, где мы фиксируем в сутки около 100 пожаров. Это в 3-4 раза больше, чем в обычное время.

Об этом сообщил начальник Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области генерал-майора службы гражданской защиты Игорь Романюк на пресс-конференции.

Некоторые руководители фермерских хозяйств халатно относятся к пожарной безопасности, продолжается сжигания стерни, подпал полей, соответственно огонь перебрасывается на лесные массивы.

«Метеослужбой области объявлен самый высокий, 5 класс пожарной опасности, т.е. температура окружающих предметов прогрелась на столько, что возможно самовозгорание. Также держится устойчивое повышение ветра до 15 м/с, что способствует быстрому распространению огня, как в лесных массивах, так и в полях», - отметил Игорь Романюк.

В этот период будут организованы объезды и патрулирование лесных массивов сотрудниками МЧС, МВД и лесного хозяйства. За нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность.

Читайте также, В Днепропетровской области в связи с жарой закрыли въезд в леса и приостановили сезон охоты

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook