ГоловнаCуспільство

Правительство одобрило проект Указа Порошенко о назначении пожизненных государственных именных стипендий

Перечень этих лиц определен на основе ходатайств, поступивших от облгосадминистраций…..

Правительство одобрило проект Указа Порошенко о назначении пожизненных государственных именных стипендий

Минсоцполитики подготовило проект Указа Президента Украины «О назначении пожизненных государственных именных стипендий гражданам Украины, которые подверглись преследованиям за правозащитную деятельность».

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе министерства социальной политики

«В случае подписания соответствующего документа Президентом, стипендии будут назначены 31 гражданину из 16 регионов Украины. Перечень этих лиц определен на основе ходатайств, поступивших от облгосадминистраций. Эти стипендии выплачиваются ежемесячно и их размер составляет 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (949 грн в 2014 году) и не зависит от зарплаты, пенсии или других доходов, которые они получают», - говорится в сообщении.

Стипендии назначаются гражданам, подвергшимся преследованиям за правозащитную деятельность в бывшем СССР и которых был заключен, сослан, выслан исключен из творческих союзов, учебных заведений, в связи с чем эти лица не получили соответствующего образования, не имели возможности продолжать научную или иную творческую деятельность и участвовать в общественной работе.

Также отметим, что выплата пожизненной государственной именной стипендии прекращается со дня смерти или выезда стипендиата. На замену стипендиатов, которые умерли или выехали, подаются ходатайство ОГА на назначение стипендии другим гражданам.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook