ГоловнаCуспільство

Польша хочет исключить Россию из ВТО

РФ нарушила достаточно норм, чтобы говорить о ее исключении из всемирной организации….

Польша хочет исключить Россию из ВТО

Министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий заявил о том, что Россия нарушила достаточно норм ВТО, чтобы говорить о ее исключении из всемирной организации, передает «Украинская правда».

«Количество нарушений России достаточно велико, чтобы угрожать ее исключением из ВТО. Конечно, если работа ЕС в этом направлении будет последовательной, и жалобы не останутся только на бумаге», - сказал он.

По словам чиновника, соответствующую жалобу со стороны Польши будет подана в ближайшее время.

«Раньше мы не могли ее подготовить, потому что обладали только информации из СМИ. Впрочем, само министерство еще не было проинформировано российской стороной. А это тоже нарушение», - подчеркнул Савицкий.

Самое важное для ЕС и США, по словам польского министра, понять, что время трепета перед решениями Путина и Медведева прошел.

«Сначала мы узнаем, что Россия ввела эмбарго на все товары, а через несколько часов, что она будет решать, какие товары запретить, а время от времени впускать. На такого рода шантаж Европа не может согласиться... Россия не может выбирать из Германии свинину, из Франции молочные продукты, а из Испании говядину. Мы должны солидарно реагировать, российский рынок не является пупом мира. Это не самый важный рынок, и, конечно, не самый важный для Польши. ЕС и США могут в обход России продавать продукцию на рынках третьих стран, в частности, в Африке или Азии», - отметил Савицкий.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», который запрещает в течение года ввозить продовольствие из стран, которые ввели санкции против России.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook