ГоловнаCуспільство

Специалисты рассказали, как и сколько получат днепропетровчанки при рождении ребенка

Материальная помощь выплачивается на протяжении 3 лет…

Специалисты рассказали, как и сколько получат днепропетровчанки при рождении ребенка

В июне 2014 были внесены изменения в порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, которые вступили в действие с 1 июля. В частности, эти изменения коснулись порядка выдачи пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Она составляла 130 грн и выплачивалась ежемесячно. В настоящее время все женщины, которые родили первенца, будут получать денежную помощь в течение 3 лет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Женщины, которые родили первенца до 1 июля 2014 года получают:

• Помощь при рождении ребенка - 30 960 грн. Сначала семья получает 10 320 грн., Остальные выплачивают 860 грн ежемесячно до 2 лет.

• Пособие по уходу за ребенком - 130 грн ежемесячно с 2 до 3 лет.

Женщины, родившие первенца после 1 июля 2014 года получают:

• Помощь при рождении ребенка - 41 тыс. 280 грн. Сначала семья получает 10 320 грн., Остальные выплачивают 860 грн ежемесячно до 3 лет.

«Таким образом, все эти женщины будут получать денежную помощь в течение трех лет. Мамы, которые родили первого ребенка после 1 июля, будут большую сумму разовой помощи, а значит - больше ежемесячные выплаты. Тем, кто родил первенца до 1 июля и уже получит всю разовую помощь, еще год государство будет выплачивать пособие по уходу за ребенком по 130 грн ежемесячно», - отметила заместитель директора департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОГА Валентина Сливная.

Она добавила, что на родившегося 2-го, 3-го и каждого последующего ребенка пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с 1 июля не предусмотрена.

С вопросами по выплате помощи при рождении ребенка, можно обращаться по телефону: (056) 713 63 09.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook