ГоловнаCуспільство

Партия развития Украины требует от правительства индексировать пенсии и зарплаты

«Пожирателем» бюджета украинцев в Партии развития Украины также называют коррупцию…

Партия развития Украины требует от правительства индексировать пенсии и зарплаты

Несмотря на то, что по прогнозам Минфина инфляция в этом году составит 19%, по инициативе Правительства до конца заморожена индексация пенсий и зарплат, также не будет пересматриваться прожиточный минимум. В Партии развития Украины решительно настаивают на необходимости индексировать уровень пенсий и зарплат с учетом реального уровня инфляции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Партии развития Украины.

Кроме того, «пожирателем» бюджета украинцев в Партии развития Украины называют также коррупцию, борьба с которой остается больше на словах, чем на деле.

Индекс инфляции – это барометр изменения общего уровня цен на товары и услуги, которые покупали люди. По прогнозу Минфина, в этом году планируется увеличение падения ВВП до 6-6,5%, а инфляции - до 19%. Согласно существующего порядка и постановления Кабмина, которое действует с 2003 года, индексация, например, пенсий проводится, если уровень потребительских цен с момента последнего повышения их размера превысил уже хотя бы 1 процент. Обязательной индексации подлежат также заработная плата, пенсии, стипендии, денежное снабжение военнослужащих, социальные выплаты.

«По информации Госкомстата, падение уровня жизни людей уже достигло от метки в 25%. Это значит, что финансовые возможности семей вести нормальный образ жизни фактически сократились на четверть. Кабальное решение об отмене хотя бы индексации зарплат в условиях галопирующей инфляции и роста цен сделает большинство граждан Украины просто нищими, а тех, кто еще хоть как-то мог обеспечить нормальное существование, - приблизит к планке малоообеспеченных. - Мы наблюдаем процесс обнищания страны, процесс, при котором раз за разом правительство перекладывает на плечи миллионов людей тяготы, вызванные своей неэффективной политикой», - отметил глава инициативной группы Партии развития Украины в Днепропетровской области Анатолий Коваленко.

Анатолий Коваленко также назвал коррупцию как еще один фактор «пожирателя» бюджета украинцев. Он также сообщил, что Партия развития Украины призывает к устранению причин, которые порождают коррупцию. В первую очередь, это низкое качество предоставления услуг чиновниками. Очереди в любом учреждении, длительный сбор справок, неуважительное отношение к людям – все это остается неизбежным приложением процесса услуг населению.

«Развитие современных технологий давно решает все эти проблемы, но война остановила все прогрессивные процессы развития в стране», - сказал он.

Согласно исследованиям международной неправительственной организации из борьбы с коррупцией Transparency International за 2013 год, Украина находится в группе «повышенного риска» по уровню коррумпированности. Наше государство занимает 144 место среди 177 стран, охваченных исследованием. По данным опроса, больше 70 % украинцев считает, что коррупция - это одна из наибольших проблем страны. В то же время такой же процент респондентов уверены, что обычному человеку не по силам повлиять на эту ситуацию. И только 7 % опрошенных непреклонно верят, что они способны победить в борьбе с коррупцией.

Как сообщалось ранее, глава Нацкомитета Партии развития Украины Юрий Мирошниченко заявил, что Партия является оппозиционной к неэффективным политическим процессам и отсутствию реформ, а не к власти в целом . Партия развития Украины готова поддержать все инициативы власти, которые будут направлены на урегулирование ситуации на востоке и развитие нашего государства, но выступает против тех решений, последствиями которых стали дестабилизация ситуации в стране, экономический упадок и ухудшение условий жизни граждан Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook