ГоловнаCуспільство

Гуманитарный груз из России перегрузят на границе с Украиной в транспорт Красного Креста, - АПУ

Груз также пройдет процедуру растаможки…

Гуманитарный груз из России перегрузят на границе с Украиной в транспорт Красного Креста, - АПУ

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сообщил, что гуманитарный груз из России дойдет до границы с Украиной, и там его перегрузят, никакого сопровождения груза не предвидится, сообщает Forbes.

«Мы сейчас не рассматриваем никакого движения российских колонн по украинской территории. Эта доставка должна пройти по обычным процедурами доставки на границу в транзитной зоне, таможенное оформление», - заявил он.

По словам Валерия Чалого, Красный Крест отвечает за растаможку.

«Насколько я знаю, сейчас их позиция такова: эти грузы будет перегружено на те транспортные средства, которые Красный Крест арендует и будет привлекать… Таким образом, мы не допустим всякого сопровождения или МЧС России, то любого военного сопровождения - это однозначно», - сообщил Чалый.

Читайте также: «Русская гуманитарная автоколонна не сертифицирована Красным Крестом», - СНБО 

Напомним, что утром 12 августа из Подмосковья выдвинулась колонна КАМАЗов численностью 280 машин, которые, согласно заявлению украинской стороны, должны доставить в Украину более 2 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Среди отправленных грузов - продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook