ГоловнаCуспільство

В АПУ рассказали о возможных сценариях развития ситуации с гуманитарным грузом РФ

Не исключается вторжения российских войск в Украину, провокация с гуманитарной помощью в Харьковской области и растаможка на украино-российской границе под присмотром ОБСЕ…

В АПУ рассказали о возможных сценариях развития ситуации с гуманитарным грузом РФ

Пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что в АПУ рассматривают три сценария развития событий вокруг гуманитарного груза из России, среди которых как вторжение на украинскую территорию войск РФ, провокация с гуманитарной помощью в Харьковской области, так и растаможка на украино-российской границе под присмотром ОБСЕ, передает «Интерфакс-Украина»

«На сегодняшний день имеем три сценария развития ситуации. Первый: прямое вторжение на территорию Украины под предлогом предоставления гуманитарной помощи. Второй: провокация с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью военной агрессии со стороны России. И третий вариант: помощь Луганску проходит через пункт пропуска, ближайший к этому украинскому городу. Наши таможенники, пограничники и представители ОБСЕ смогут просканировать груз на украино-российской границе. Миссия будет двигаться по территории, подконтрольной боевикам, а после прибытия в Луганск распределять помощь среди местных жителей будет Красный Крест», - сказал Цеголко.

Читайте также: Красный Крест требует от России предоставить состав гуманитарного груза для Донбасса 

Он также отметил, что решение принять гуманитарную помощь от России и таким образом не допустить крупномасштабного вторжения России, было принято на общем совещании в ночь с 12 на 13 августа при участии президента, премьер-министра, главы Верховной Рады, а также министров силового блока правительства.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook