ГоловнаCуспільство

Потеряв работу и дома, жители «осажденного» Донбасса могут остаться благотворной средой для антиукраинских сил и криминалитета,

По мнению регионального лидера Партии развития Украины, если власти не положат конец войне, Донбасс может остаться «изгоем» в Украине…

Потеряв работу и дома, жители «осажденного» Донбасса могут остаться благотворной средой для антиукраинских сил и криминалитета,

Если украинская власть не положит конец ежедневному уничтожению страны, Донбасс может остаться «изгоем» в Украине. Его жителям нужно четкое понимание своего места в единой стране, а Украине нужен международный договор, который гарантирует внеблоковый статус нашей страны и обязательства внешних игроков отказаться от дестабилизации ситуации в Украине.

Такую позицию Партии развития Украины озвучил ее региональный лидер Анатолий Коваленко. 

«Помочь людям, которые попали под жестокий удар войны – святой долг. И наша политсила, как и тысячи граждан по стране, помогает людям, которые пострадали от этой необъявленной войны. Но счет изломанным и потерянным жизням – тысячи и тысячи. Каждый день войны – потеря государства. Война толкает в экономическую бездну страну и обрекает на нищету ее граждан. И это уже каждый украинец ощущает на себе, во всех регионах. За все это несут ответственность инициаторы проекта «Новоросии». Но только украинская власть должна и может положить конец ежедневному уничтожению собственной страны. Потеряв работу и дома, потеряв все ориентиры, жители «осажденного» востока останутся благотворной средой для антиукраинских сил и криминалитета. Донбасс не должен чувствовать себя «изгоем» - его жителям нужно четкое понимание своего места в единой стране и Киев должен учесть их позицию и интересы – язык, полномочия региона… Это позиция Партии развития Украины, которая уже разработала и подала свои предложения по восстановлению Донбасса. Как и обещала власть, иностранные наемники должны иметь возможность покинуть страну, нужно решить вопрос с амнистией для обеих сторон тем, кто не причастен к убийствам мирных граждан, и остановить кровопролитие. Украина должна вступить в многосторонние переговоры с Россией, ЕС и США. Нужен международный договор, который гарантирует внеблоковый статус нашей страны и обязательства внешних игроков отказаться от дестабилизации ситуации в Украине. У действующей власти нет ответа на экономическую и энергетическую зависимость от России, поэтому Киеву так или иначе необходимо искать пути урегулирования отношений с Москвой. А досрочные выборы в Верховную Раду, если они не состоятся в зоне конфликта и не дадут людям избрать своих парламентариев-защитников, могут стать очередным социальным взрывом. Украине нужен мир, чтобы еще было что восстанавливать после этого года потрясений», - отметил Анатолий Коваленко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook