ГоловнаCуспільство

Евгений Удод призывает всех жителей Днепропетрощины пользоваться социальными аптеками, так как цены в них регулируются на госуда

Председатель облсовета инициирует проведение открытых общественных слушаний касательно регулирования работы коммерческих аптек…

Евгений Удод призывает всех жителей Днепропетрощины пользоваться социальными аптеками, так как цены в них регулируются на госуда

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод призывает всех жителей пользоваться социальными аптеками, так как цены в них регулируются на государственном уровне.

Об этом он сообщил на своей официальной странице в Facebook.

«Вам приходилось, попадая в областные больницы, получая от врача список лекарств, заодно получать и рекомендацию в какой аптеке лучше купить? А куда деваться - времени в обрез, аптека прямо в здании лечебного учреждения, идешь и покупаешь все по списку. А не возникал вопрос: чья аптека, почему цены такие, а не другие?

Теперь по порядку.

90% таких аптек - коммерческие. Как они там появились в таком количестве - вопрос риторический. За годы независимости много чего появилось. Не хочу ни кого судить. А вот 10% аптек - аптеки областной коммунальной собственности. Наценка контролируемая, цены регулярно мониторятся, есть жалобы - можно и к ответу призвать и наказать кого следует.

Я последние несколько лет системно восстанавливал сеть коммунальных аптек (к слову в 2010 их было около 100, сейчас более 130). Может кто слышал, мы их так и называем - социальные аптеки. И считаю это правильным. Конкуренция конкуренцией, но почему люди в сложной ситуации должны переплачивать? Почему кто-то должен на чужой беде наживаться?

Действуем по закону. Там, где у арендаторов закончились сроки аренды - не продлеваем, а передаем решением сессии помещения на баланс коммунальному предприятию - оператору областных коммунальных аптек.

Я так понимаю, что прибыль с коммерческих аптек была существенная, так как последнее время завалили меня исками. И как апофеоз - прокурорский протест. Нельзя, мол, коммерсантов обижать, все отменить и все помещения вернуть частным коммерческим структурам. Даже пресса озаботилась вопросом, наверное, бескорыстно беспокоясь о судьбе несчастных коммерсантов, ну да пусть это будет на их совести.

Вопрос считаю очень важным. Прецедент серьезный. Поэтому передаю решение сессии на общественную экспертизу. Предоставляю сравнительные анализы цен коммерческих и коммунальных аптек, запросы прокуратуры, иски и пр. В начале сентября проведем открытые общественные слушания в облсовете. Приглашаю всех: прокуратуру, коммерсантов, журналистов, общественность, для того что бы провести не на словах, а на деле процедуру общественной экспертизы как нашего решения, так и протеста прокуратуры», - говорится в сообщении Евгения Удода.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook