ГоловнаCуспільство

Чиновников-преступников предлагают лишить права работать во власти

Соответствующее нововведение будет входить в закон о люстрации…

Чиновников-преступников предлагают лишить права работать во власти

Народный депутат («УДАР») Оксана Продан во время заседании парламентской рабочей группы по доработке законопроекта √4359а «Об очищении власти» (о люстрации) заявила о том, что чиновников, которые совершили преступления против государства, находясь на должности, автоматически должны лишаться права быть во власти на любых должностях в дальнейшем, передает «НБН».

«В законопроекте надо участь то, что коррупция у нас появилась не в 2010 году и предусмотреть, что люстрация проводится относительно не только тех чиновников, которые работали министрами, заместителями, главами администраций до 2010 года, а и относительно тех лиц, которые работали ранее», – заявила Продан.

«Также мы предлагаем доработать субъекты, потому что мы тут потеряли органы местного самоуправления так называемых террористических организаций, которые действуют в Луганске и Донецке. И одесские события 2 мая… Они все должны автоматически попасть под люстрацию. Именно автоматически», – добавила она.

Также она отметила что в этом законопроекте надо предусмотреть список тех людей, которые в течении 10 лет после вступления в силу этого закона автоматически не смогут участвовать в работе органов власти в Украине.

«Мы говорим о конкретном списке людей, которые по должности должны быть определены к люстрации», – сказала Продан.

Напомним, 14 августа народные депутаты приняли в первом чтении проект закона √4359а «Об очищении власти» (о люстрации). За такое решение проголосовали 252 народных депутата.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook