ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине мобилизовано более 6600 военнообязанных

В период с 3 марта по 19 августа 2014…

На Днепропетровщине мобилизовано более 6600 военнообязанных

В период с 3 марта по 19 августа 2014 на Днепропетровщине мобилизовано 6631 военнообязанного. Планируется, что к третьей волне мобилизации будет привлечено еще около 2,5 тыс мужчин.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Всем кому пришла повестка, обязаны в срок явиться для постановки на воинский учет или для призыва по мобилизации. Это военнообязанные рядового, сержантского и старшинского состава в возрасте до 60 лет, офицерского состава - в зависимости от воинского звания до 65 лет. Уклонение от призыва по мобилизации наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет», - говорится в сообщении.

Самовольное же оставление воинской части или места несения службы наказывается в Украине наложением штрафа (до ста необлагаемых минимумов доходов граждан) или лишением свободы на срок от двух до десяти лет.

«Защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является конституционной обязанностью ее граждан. Дезертирство - один из наиболее тяжких и опасных преступлений против установленного порядка несения военной службы », - отметила директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы ОГА Ирина Федорчук

На данный момент, в регионе насчитывается более 120 человек, которые покинули воинские части или места несения службы. Днепропетровским зональным отделом военной службы правопорядка вместе с местными государственными администрациями, органами местного самоуправления и подразделениями Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Днепропетровской области обработано совместные действия по возвращению военнослужащих в воинские части.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook