ГоловнаCуспільство

Дело о похищении активистов Майдана Луценко и Вербицкого передано в суд, - ГПУ

Один из парней умер из-за пыток…

 Дело о похищении активистов Майдана Луценко и Вербицкого передано в суд, - ГПУ

Дело по обвинению двух лиц, причастных к похищению активистов Евромайдану Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, направлено на рассмотрение в Бориспольский горрайонный суд.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении двух лиц, которые принимали участие в похищении активистов Евромайдану Игоря Луценко и Юрия Вербицкого», - говорится в сообщении.

По информации Генпрокуратуры, досудебное расследование установило, что в конце прошлого года во время массовых акций протеста в Киеве, должностные лица силовых структур привлекли к борьбе с активистами лиц из криминалитета и бывших спортсменов.

«Представители власти предоставили им информацию о том, что ночью Луценко будет отвозить в Александровскую больнице Вербицкого, который получил травмы во время противостояний на майдане Независимости. Преступники заранее прибыли в медицинское учреждение 5 автомобилями. По разработанному плану, одна группа лиц контролировала ситуацию вокруг больницы, другая - отслеживала прибытия этих активистов. После того, как они приехали в медучреждение, злоумышленники напали на них и, скрутив, вывезли в Бортническое лесничество, где начали бить, требуя предоставить информацию о деятельности Евромайданп. Утром нападающие отвезли активистов в гаражное помещение Дарницкого района и продолжили пытки. Затем их вывезли в безлюдную местность и отпустили. Вследствие преступных действий Юрий Вербицкий умер», - отмечают в ведомстве.

Генпрокуратура отмечает, что сейчас следствие установило 13 человек, которые организовывали или были исполнителями этих преступлений, 10 из них находятся в розыске. Обвинительный акт в отношении двух лиц передано в Бориспольский горрайонный суд для рассмотрения по существу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook