ГоловнаCуспільство

Петр Порошенко призвал международное сообщество помочь в освобождении заложников

Президент призывает мир начать бороться с терроризмом…

Петр Порошенко призвал международное сообщество помочь в освобождении заложников

Петр Порошенко во время встречи с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман заявил о том, что Украина хочет, чтобы международное сообщество помогло ей в освобождении заложников, которые были захвачены и незаконно удерживаются в России.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Президента Украины.

«Обычные граждане Украины были похищены террористами, и нет никакого объяснения, как так случилось, что они оказались в российских тюрьмах. Мы стремимся, чтобы международное сообщество помогло нам в освобождении наших заложников », - сказал президент.

Порошенко отметил, что на Донбассе воюют кадровые российские военнослужащие. Есть информация, что Россия продолжает посылать новейшее оружие: танки, артиллерию, ракетные установки, такие же, из которых был сбит самолет «Малайзийских авиалиний», заявил глава государства.

«Я уверен, атака на гражданский самолет трактуется всеми, как международный терроризм, и преступники, причастные к этому, должны быть привлечены к ответственности», - отметил Порошенко.

Президент выразил благодарность генеральному секретарю ООН за поддержание мира и деэскалации ситуации на Донбассе. Глава государства подчеркнул, что в Украине нет внутреннего конфликта. «Люди в Донецке и Луганске хотят мира. Имплементация мирного плана, который мы предложили, определяет наши действия. Мы осознаем, что ситуацию нельзя решить только военными средствами », - отметил президент.

Глава государства проинформировал о расстреле боевиками колонны мирных граждан, которые пытались покинуть Луганск.

Президент также сообщил об инициативе украинской стороны направить международную гуманитарную помощь в Луганск, который, находясь под контролем боевиков, оказался на пороге гуманитарной катастрофы.

Заместитель генерального секретаря ООН поблагодарил президента от имени генерального секретаря по его мирные инициативы и пригласил его принять участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое состоится в следующем месяце в Нью-Йорке, говорится в сообщении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook