ГоловнаCуспільство

Украина готова к оформлению российской «гуманитарки» на границе, - СНБО

После окончательного подтверждения от Красного Креста начнется растаможка груза…

Украина готова к оформлению российской «гуманитарки» на границе, - СНБО

Украинская сторона подготовила все для начала таможенного оформления российской «гуманитарки», но ждет окончательного подтверждения от Красного Креста.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе информационно-аналитического центра СНБО.

«В связи с появлением информации о якобы пересечении автомобилями с российским гуманитарным грузом российско-украинской границы МИД Украины сообщает, что по состоянию на вечер 20 августа украинские пограничные и таможенные службы не совершали соответствующих процедур по его оформлению», - заявили в тексте.

Кроме того, отметили, что погранично-таможенное оформление не начали также по состоянию на 12:00 21 августа.

«Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста (МККК) о готовности доставить груз к месту назначения. Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза. Такие гарантии Красному Кресту должны предоставить, прежде всего, контролируемые российской стороной террористические группировки и сама Российская Федерация», - добавили в пресс-службе.

Согласно тексту, Украина синхронизирует с Красным Крестом все поставки помощи для гражданского населения Луганщины, включая тех, которые предоставляются украинским стороной во взаимодействии с другими государствами и международными организациями.

Напомним, колонна российских КамАЗов с «гуманитаркой» стоит на границе со стороны России в районе Луганской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook