ГоловнаCуспільство

Днепропетровский областной совет обнародовала проекты решений на очередную XXVII сессию

Все проекты решений находятся в общем доступе на официальном сайте областного совета…

Днепропетровский областной совет обнародовала проекты решений на очередную XXVII сессию

18 проектов решений Днепропетровского областного совета, которые планируется вынести на рассмотрение депутатов на очередной XXVII сессии уже находятся в общем доступе на официальном сайте областного совета.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областногосовета

Все они могут пройти общественную экспертизу.

Среди основных - вопрос о готовности жилищно-коммунального хозяйства, предприятий топливно-энергетического комплекса и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года; утверждении Стратегии развития Днепропетровской области на период до 2020 года; внесении изменений в решение областного совета «Об областном бюджете на 2014 год».

«Областной совет делает все возможное для привлечения общественности к принятию важных управленческих решений. Именно для этого общими усилиями был разработан механизм взаимодействия областного совета с общественностью. Совсем скоро мы сможем увидеть работу этого механизма в действии. Проекты решений размещены на сайте областного совета. Мы открыты для предложений общественности и готовы предоставить любые документы, касающиеся проектов решений, которые будут подлежать общественной экспертизе. В свою очередь жду беспристрастности и пунктуальности от общественности. На сессии будут рассмотрены вопросы, от которых зависит нормальная жизнедеятельность Днепропетровщины. Следует соблюдать законность, чтобы не сорвать принятие важных решений, от которых зависит благосостояние всех жителей региона », - подчеркнул Евгений Удод.

Отметим, что Днепропетровский областной совет первым в Украине разработала порядок общественной экспертизы своих решений.

Общественная экспертиза является одной из форм реализации права граждан на участие в местном самоуправлении и предусматривает проведение экспертизы проектов решений и решений областного совета. Процесс начинается после письменного запроса института гражданского общества о проведении общественной экспертизы. Заявитель имеет право на ознакомление с любыми документами, касающимися предмета экспертизы. По итогам экспертизы разработчику проекта решения направляются предложения. Выводы общественной экспертизы по проектам решений предоставляются не позднее, чем за 10 рабочих дней до проведения пленарного заседания.

Проекты решений, которые получат негативную оценку общественной экспертизы, не будут включены в повестку дня сессии облсовета.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook