ГоловнаCуспільство

После отравления грибами человек становится инвалидом, работающим на лекарства, - СЭС

ГУ Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области призывает граждан не покупать грибы на стихийных рынках и не употреблять в пищу дикорастущие грибы…

После отравления грибами человек становится инвалидом, работающим на лекарства, - СЭС

Главное управление Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области призывает жителей региона категорически отказаться от приобретения грибов в неустановленных точках продаж, а также избегать сбора и употребления дикорастущих грибов.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал начальник ГУ Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

По словам специалиста, отравление грибами чревато для человека инвалидностью, а также сокращением продолжительности его жизни.

«Приобретение грибов в неустановленных местах, сбор дикорастущих грибов – это те аспекты, которые приводят к отравлению грибами и тому, что человек на достаточно продолжительный период времени оказывается на больничной койке. Часть жителей Днепропетровщины считает, что потребление дикорастущих грибов приведет максимум к расстройству желудка и некоторому кратковременному недомоганию.

На самом деле после отравления качество жизни человека резко падает. Человек становится инвалидом. Он будет постоянно находится на препаратах, поддерживающих его жизнедеятельность – работу почек, печени и других органов. Вместе с тем качество и продолжительность жизни значительно сократится», - сказал Андрей Кондратьев.

Читайте также: в Днепропетровской области 5 детей во время прогулки отравились грибами

Основными признаками отравления грибами являются тошнота, рвота, боль в желудке, повышение температуры и возможные галлюцинации.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook