ГоловнаCуспільство

Под Иловайском российские войска имели 4-кратный перевес, - Руслан Хомчак

По словам командующего ОК «ЮГ», подразделения РФ были полностью укомплектованы…

Под Иловайском российские войска имели 4-кратный перевес, - Руслан Хомчак

Командующий Южным оперативным командованием генерал-лейтенант Руслан Хомчак, который был в окружении под Иловайском до 31 августа рассказал, что в Иловайске численность российских войск превышала количество украинских силовиков приблизительно в 4 раза, передает «Цензор.НЕТ»

«Российские подразделения были полностью укомплектованы, как минимум батальонные тактические группы десантных, десантно-штурмовых бригад, мотострелковых бригад», - сказал он.

По словам Руслана Хомчака, 27 августа украинские силовики провели переговоры с российскими военными.

«У нас находились их пленные и один раненый, которому мы оказали помощь. Они нам сказали: «Отдайте нам пленных и раненых, а мы поможем вам пройти коридор 18-20 километров, чтобы вы могли вывести свои войска без потерь». Договорились о времени, о маршрутах, что они нас сопровождают, чтобы не было никаких конфликтов с террористами», - сказал он.

Через некоторое время российские военные поставили условия, по которым силы АТО должны были оставить свое оружие и военную технику, идти по другому маршруту одной колонной вместо двух.

Хомчак отметил, что руководство АТО приняло решение выходить из окружения в соответствии с первыми договоренностями.

«Мы ожидали, что придется принять бой, единственное, чего мы не ожидали, - что это будут подлые засады, которые были построены так, что это был просто расстрел То, что я видел своими глазами, то соотношение было как минимум один к четырем с преобладанием в их сторону», - отметил генерал.

Читайте также: в Днепропетровске Арсен Аваков наградил орденом комбата «Донбасса»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook