ГоловнаCуспільство

Порошенко предложил для Донбасса особые условия на три года

Отдельным районам Донецкой и Луганской областей гарантируется господдержка, собственная милиция и дружба с Россией…

Порошенко предложил для Донбасса особые условия на три года

Президент Петр Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях, передает «Украинская правда».

«Согласно этому закону временно, на три года со дня вступления в силу настоящего Закона, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу настоящего Закона в пределах района проведения АТО, определенного в соответствии с Законом Украины «О борьбе с терроризмом» (далее - отдельные районы)». В свою очередь государство гарантирует «недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей», кроме того «запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, имевших место в Донецкой, Луганской областях». Государство гарантирует право использования русского или любого другого языка «в общественной и частной жизни, изучения и поддержки русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие», - сказано в соответствующем законопроекте, который Петр Порошенко вынес на рассмотрение в ВР в понедельник, 15 сентября.

Проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе.

«Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим Законом, не могут быть досрочно прекращены», - сказано в проекте.

Также вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. Поддержку социально-экономического развития Донбасса предоставляет Украина.

Документ также предусматривает «усиления и углубления добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о приграничном сотрудничестве».

«Отряды народной милиции образуются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах», - говорится в документе.

В заключительных положениях рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook