ГоловнаCуспільство

В течение месяца Украина закачает в хранилища 1,2 млрд кубов газа из ЕС, - Минэнерго

Также начало отопительного сезона будет регулироваться...

В течение месяца Украина закачает в хранилища 1,2 млрд кубов газа из ЕС, - Минэнерго

Украина, в подземных хранилищах которой на сегодняшний день находится около 16,3 млрд кубометров природного газа, рассчитывает к началу отопительного сезона закачать еще 1,2 млрд кубометров голубого топлива из ЕС, передает «УНИАН».

«Да, 1,2 млрд мы еще закачаем. Будет 17,3-17,5 млрд в ПХГ», - сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, министерство рассчитывает в течение месяца закачать данный объем в хранилища, также начало отопительного сезона будет регулироваться.

«Сегодня мы будем регулировать начало отопительного сезона, проводить согласования. Скажем так, чтобы заранее не включать отопительный сезон, где это можно сделать», - сказал Продан.

Украина имеет три маршрута поставок газа из Европы: польский, венгерский и словацкий. Среднесуточные объемы поставок газа из Словакии составляют 26 млн кубометров при максимальных 27 млн куб. м, из Венгрии - 3-4 млн кубометров при максимальных 16 млн куб. м в сутки, из Польши - 5 млн кубометров, что является максимально возможным объемом суточной прокачки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook