ГоловнаCуспільство

Завтра Леонид Кучма улетит в Минск для переговоров по Донбассу

Экс-Президент отмечает, что договоренности не будут достигнуты за счте территориальной целостности Украины…

Завтра Леонид Кучма улетит в Минск для переговоров по Донбассу

Завтра, 19 сентября, экс-Президент Украины Леонид Кучма отправится в Минск для проведения переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом он заявил в четверг, 18 сентября, в ходе визита в Днепропетровск.

Второй Президент Украины подчеркнул, что договоренности в Минске ни в коем случае не будут достигнуты за счет территориальной целостности Украины. Вместе с тем, по словам Леонида Кучмы, необходимо четко решить вопрос относительно предоставления каких-либо дополнительных полномочий восточным областям Украины.

«Я завтра лечу в Минск и завтра будут нелегкие переговоры, завтра планируется принять документ, т.е. рекомендации по обеспечению протокола. Возможно, мы сделали уклон не в ту сторону, но я четко знаю позиции Президента. Ни в коем случае то, о чем мы будем договариваться, не будет достигнуто за счет целостности Украины. И мы ни в коем случае не признаем, что существуют какие-то республики. Но тем не менее нам необходимо думать какие нужно дать полномочия этим районам и чем финансировать? И в случае если мы что-то не можем, об этом нужно говорить. Необходимо создавать современную армию, т.к. мы воюем с оружием 20-го века, а российские ополченцы – 21-го. Либо решать вопросы дипломатическим путем», - сказал он.

Напомним, что второй Президент Украины Леонид Кучма входит в состав контактной группы по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook