ГоловнаCуспільство

В Днепропетровск прибывает древнеславянская деревянная ладья «Русич», которая совершила кругосветное путешествие

В плаванье принимали участие 6 стран: Украина, Россия, Беларусь, Казахстан, Эстония, Австралия…

В 2010 году несколько мечтателей и энтузиастов решили доказать всему миру, что наши предки времен Киевской Руси с легкостью преодолевали морские и океанские просторы. Они собрали точную копию кораблей древних славян и варягов IX-XI веков домонгольского периода и отправились в кругосветное путешествие.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Долгих 4 года деревянное судно шло от материка к материку. В пятницу, 26 сентября 2014 года команда завершает кругосветное путешествие в Днепропетровске.

Деревянное 14-метровое судно своим ходом прошло из города Петрозаводска до острова Тасмания (Австралийский Союз): по Волге, через Азовское, Черное моря, Персидский залив, Индийский океан, Индонезию, Австралию и до Украины.

25 сентября (пятница) в 15.00 ладья «Русич» прибудет на Фестивальный причал Днепропетровска. Встретить героев-путешественников, доказавших силу и особое инженерное мышление наших предков, приглашаются все желающие.

Плавание древнеславянской ладьи «Русич» через Индийский океан - это международный парусный проект. Всего в плаванье принимали участие 6 стран: Украина, Россия, Беларусь, Казахстан, Эстония, Австралия.

Проект несмотря ни на что был доведен до конца. В IX-XII веках ладьи древних славян доходили через Белое море вокруг Скандинавии до североевропейских государств, и далее через Гренландию – до Америки, осуществилась.

Участник экспедиции, рулевой Сергей Коробкин отметил, что теперь мы можем с гордостью утверждать, наши предки – сильные и мужественные славяне, вполне могли задолго до Магеллана совершать кругосветные путешествия.

Справка:

10 августа 2010 года ладья «Русич» отправилась в первый этап экспедиции из Тольятти, по рекам Волга и Дон, через Чёрное, Мраморное, Средиземное, Красное моря, в Индийский океан, до берегов Индии по маршруту великого русского первопроходца Афанасия Никитина. Из-за раннего начала сезона осенних муссонов первый этап плавания завершился на Аравийском полуострове, где ладья была временно поднята из воды и поставлена на суше в Султанате Оман.

В мае 2011 года ладья вышла во второй этап экспедиции, посвященный великому путешественнику XIX века, исследователю Н. Н. Миклухо-Маклаю. Ладья прошла по маршруту Порт Салала (Султанат Оман) – Индия – Шри Ланка – Никобарские острова – Малайзия, и 1 июня вошла в малазийский порт Лангкави.

3 октября 2011 года стартовал третий этап кругосветного плавания из порта Сапун (Таиланд) сквозь Индийский океан до Сиднея (Австралия).

Из Австралии корабль вернулся через Европу в Днепропетровск.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook