ГоловнаCуспільство

Наша главная цель - восстановить высокий статус Украины, как ведущей космической державы, - Евгений Удод

По мнению Евгения Удода, космос - это сектор роста, который является перспективной площадкой для создания рабочих мест и инновационного развития…

Наша главная цель - восстановить высокий статус Украины, как ведущей космической державы, - Евгений Удод

25 сентября в Киеве на международном аэрокосмическом форуме «Космическая отрасль Украины: Существенное значение для экономической модернизации» председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод представил международным партнерам потенциал региона в космической отрасли, региональные инициативы по развитию новых технологий, которые в будущем могут стать инвестиционными проектами и рассказал о создании многопрофильного проекта «Космическая долина».

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В мероприятии также приняли участие президент Американской торговой палаты в Украине Бернард Кейси, председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев, руководство КБ «Южное», ведущие ученые и ученые Украины.

По словам председателя облсовета сегодня космос - это сектор роста, который является перспективной площадкой для создания рабочих мест и инновационного развития. Поэтому в предлагаемой программе зафиксирован ряд конкретных шагов, которые позволят по-новому раскрыть потенциал отрасли и оживить ее. Анализ мировых практик реализации потенциала космической индустрии доказывает, что именно триада «технологии-развлечения-образование» работают лучше всего.

«Проект« Космическая долина »позволит реализовать научный потенциал, привлечь инвестиции в инновационных проектов, диверсифицировать экономику, создать новые рабочие места, развивать инфраструктуру, дать возможность молодежи реализовывать себя, заинтересовать туристов. Этот объект должен стать весомой частью аэрокосмической системы Украины и мощным инновационным центром развития государства. Это уникальный проект для Украины и СНГ и Днепропетровщина имеет ресурсы для его реализации, поэтому в рентабельности инвестиций мы не сомневаемся. Уверен, что наше поколение, как в свое время известные днепропетровские конструкторы, также сможет опередить время, если ставить перед собой амбициозные цели. Наша главная цель - восстановить высокий статус Украины, как ведущей космической державы », - отметил Евгений Удод.

«Космическая долина» будет в своем составе: технопарк, научно-исследовательский центр NASA Challenger, площадку для международных конференций, аэрокосмический музей, интерактивные экспозиции. Инвестиционные предложения будут разработаны до начала 2015 и регион будет готов к прямому диалогу с инвесторами. Сам же проект планируется реализовать в 3 этапа: первый этап - создание научно-исследовательского центра NASA Challenger - (2014-2015 гг), второй этап - разработка стратегии создания «Космической долины» совместно с международными экспертами - 2015 А во время третьего этапа в 2016 году - создание технопарка и популяризация инновационных проектов среди молодежи.

Также в этот день участники форума обсудили дальнейшие перспективы выхода на авиационный и космический рынок и возможности для Украинской-Американского сотрудничества в аэрокосмические отрасли.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook