ГоловнаCуспільство

На защиту Украины должна стать высокопрофессиональная армия, подкрепленная резервистами, - Тигипко

Лидер партии «Сильная Украина» подчеркнул, что понятие «военнослужащий» должно быть названием профессии,а не статусом…

На защиту Украины должна стать высокопрофессиональная армия, подкрепленная резервистами, - Тигипко

Украину должна защищать небольшая по численности высокопрофессиональная армия, которую, при необходимости, можно пополнить обученными и подготовленными резервистами. Такое мнение выразил лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко в ходе встречи с представителями региональных СМИ.

Об этом заявил лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко во время встречи с журналистами региональных СМИ Украины.

По мнению политика, волны мобилизации и отправка на фронт неподготовленных людей является тупиковым путем и уничтожением собственного народа. Сергей Тигипко подчеркнул, что понятие «военнослужащий» должно быть названием профессии,а не статусом.

«Для меня совершенно очевидно, что армия должна бать профессиональной и это необходимо делать на вчера. Мы видим, что это настоящая профессия, на сколько от нее зависит страна. В Украине должна быть небольшая профессиональная армия, условно говоря, около 80-100 тыс. человек, которые постоянно находятся на профессиональной службе. А с другой стороны – система подготовки резервистов, нечто похожее на систему Швейцарии, которая за 48 часов призывает 200 тыс. резервистов. То же самое в Украине: здесь должна быть небольшая армия, расширяемая при необходимости за счет резервистов. Невозможно решить проблему постоянными призывами, которые проводились уже 3 раза, это путь в никуда. Призывать людей неподготовленных – это просто смертоубийство», - сказал он.

Сергей Тигипко подчеркнул, что на сегодняшний день Украина имеет сильный кадровый потенциал для развития армии. Так, по его словам, именно бойцы добровольческих батальонов должны стать основой Вооруженных Сил Украины.

«Сегодня в стране 300 тыс. человек под погонами, 220 тыс. человек, прошедших специальную подготовку во Внутренних войсках, десантных войсках или служили в «горячих точках». Сегодня в Украине есть самое главное – кадровый потенциал. И те же добровольческие объединения сегодня могут найти место именно в профессиональной армии. Это люди, которые должны получать достойную плату, иметь хороший социальный пакет и это люди, которые завтра составят костяк профессиональной армии», - заявил политик.

Читайте также: Команда «Сильной Украины» - это молодые профессионалы, стремящиеся к переменам, - Сергей Тигипко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook