ГоловнаCуспільство

На Украине запретили показ двух российских фильмов

Государственную регистрацию отменили для лент «Матч» и «Август. Восьмого»…

На Украине запретили показ двух российских фильмов

Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию российским фильмам «Матч» и «Август. Восьмого».

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Госкино.

«На данный момент эти фильмы не находятся в широком прокате, но отмена государственной регистрации этих лент имеет важный символический характер. Поскольку они являются наиболее одиозными примерами современной российской пропаганды, направленной не только против украинского народа, но и против других, в частности, грузинского», - отмечает председатель Госкино Филипп Ильенко.

С 29 сентября агентство отменило госрегистрацию фильмов «Матч" (режиссер Андрей Малюков, Россия, 2012 год) и «Август. Восьмого» (режиссер Джаник Файзиев, Россия, 2012 год).

По результатам экспертной комиссии при Госкино указанные фильмы признаны запрещенными для телевизионного показа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины.

Отметим, что в июле Госкино отказало российским фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный» в выдаче прокатных удостоверений за пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook