ГоловнаCуспільство

Сегодня Нацгвардия Украины отмечает свое 48-летие

Ранее Нацгвардия называлась Внутренними войсками МВД…

Сегодня Нацгвардия Украины отмечает свое 48-летие

Сегодня, 1 октября, Национальная гвардия Украины (бывшие Внутренние войска) отмечает 48-летие со дня основания подразделения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В День рождения своего подразделения пятеро военнослужащих части №3036 были награждены почетными грамотами председателя облгосадминистрации.

«Наилучшие пожелания для военных - это мир. Мы гордимся вашим мужеством и профессионализмом. Сегодня вы вынуждены защищать родную землю от агрессора. Уверены, уже в ближайшее время наступит долгожданный мир и вы вернетесь к исполнению своих прямых обязанностей. Желаем вам семейного уюта и тепла, крепкого здоровья и благополучия», - сказала директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации Ирина Федорчук, поздравляя военных.

В настоящее время Национальная гвардия Украины - это военное формирование с правоохранительными функциями, которое входит в систему МВД Украины. Как свидетельствует история, зарождение военных формирований, которые стояли на страже общественного порядка, началось со времен княжеской Украины и казачества. Понятие внутренней стражи появилось в 1800-годах. Во времена, когда наша страна находилась в составе Австро-Венгрии, под натиском революционных событий 1848 года император Фердинанд дал разрешение создавать на территории империи так называемые Национальные гвардии. Подразделения дислоцировались в населенных пунктах, где преобладало украинское население, - Стрый, Жовква, Бережаны, Тернополь, Яворов. Почти все эти гвардии встретили препятствия со стороны правительственных кругов, поэтому не развили широкой деятельности.

В 1990-е годы деятельность внутренних войск начала расширяться. В частности, в 1994 году в составе внутренних войск созданы военные части специального назначения для быстрого реагирования при чрезвычайных обстоятельствах. В 1997 году создан Военный совет ВВ МВД Украины.

С 2000 по 2008 ВВ МВД Украины принимали участие в международной миротворческой деятельности государства в составе Специального миротворческого подразделения МВД Украины миссии ООН в Косово. В эти годы также на внутренние войска возложена охрана дипломатических и консульских представительств иностранных государств в Украине.

В соответствии с Законом Украины «О Национальной гвардии Украины» от 13 марта 2014 внутренние войска Министерства внутренних дел Украины превращаются в Национальную гвардию Украины - военное формирование с правоохранительными функциями, входить в систему МВД Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook