ГоловнаCуспільство

Евросоюз выделит Днепропетровской области 1,5 млн на общежития для переселенцев

Всего Днепропетровщина представила на рассмотрение Представительства 15 объектов под реконструкцию…

Евросоюз выделит Днепропетровской области  1,5 млн на общежития для переселенцев

ЕС выделит Днепропетровщине1,5 млн. на общежития для переселенцев.

Об этом стало известно во время встречи, проведенной между представителями Днепропетровской ОГА и координаторами сектора регионального развития представительства ЕС в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Советник губернатора Днепропетровкой области Борис Трейгерман заявил, что сегодня на территории Днепропетровской области официально зарегистрировано 28 тыс. переселенцев.

«Общее число перемещенных лиц составляет около 70 тыс. Все они нуждаются нормальных условий для проживания. Мы понимаем, что с приходом зимы количество переселенцев увеличится в разы, и нам необходимо всех их размещать», - сказал он.

Представители ЕС отметили системный подход Днепропетровщины в работе с переселенцами и выразили желание помочь региону с реализацией конкретных проектов.

Координатор сектора регионального развития Представительства ЕС в Украине Доминик Папенхайм заявил о том, что ЕС предлагает грантовое соглашение, имеющее целью финансирования проектов по помощи переселенцам.

А его коллега Татьяна Шульга в свою очередь отметила, что финансирование проектов проходит на конкурсной основе, деньги выделяются на целесообразные уже оформленные проекты.

Она выразила убеждение, что стратегический подход, который использует Днепропетровская ОГА по решению вопросов переселенцев, наверное позволит региону получить средства для реконструкции помещений под жилье переселенцам.

По завершению совещания координаторы Представительства ЕС в Украине вместе с представителями ОГА осмотрели объекты, которые наш регион предлагает к реконструкции.

В частности, это общежитие Днепропетровского центра профтехобразования, в котором можно разместить 120 человек после ремонта кровли, систем отопления, установка окон и дверей.

Это общежитие Областного кожно-венерологического диспансера, который требует также ремонту тепло, водо, электроснабжения. Это общежитие Днепродзержинского индустриального колледжа Украинского государственного химико-технологического университета, который может принять 240 человек после ремонта крыши и восстановление отопления.

Всего Днепропетровщина предложила Представительству ЕС в Украине 15 объектов, которые после ремонта могут принять переселенцев с Востока страны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook