ГоловнаCуспільство

Петр Порошенко решил подписать закон о люстрации

Президент не считает документ совершенным…

Петр Порошенко решил подписать закон о люстрации

Президент Украины Петр Порошенко, выступая во Львовском национальном университете, заявил, что подпишет Закон «Об очистке власти» (о люстрации), хотя и не считает его совершенным.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе главы государства.

«Я очень внимательно изучил проект Закона «Об очистке власти» в той редакции, в которой на прошлой неделе его приняла Верховная Рада. Он не является совершенным, очень проблемным. Значительная часть людей без вины вынуждены смириться и пройти иногда унизительную процедуру. Я не в восторге от этого, я хотел бы лучшего. Но в этих условиях люстрации быть, и закон будет подписан», - сказал Петр Порошенко.

По словам Петра Порошенко, он принял решение подписать Закон о люстрации за необходимости очистки всего государственного аппарата.

«Уверен, что положительного в этом законе все же больше, и Украина будет лучше», - заявил Президент.

Президент отметил, что будут изучены рекомендации Венецианской комиссии, Конституционного суда, решение ЕС по гармонизации украинского законодательства, решения Совета Европы, рекомендации Европейского суда по правам человека.

«Как Президент не вправе игнорировать. Но мы за объединение страны, и люстрация произойдет », - отметил Глава государства.

Президент не исключил возможности, при наличии замечаний Венецианской комиссии и Конституционного суда, внесение изменений в этот закон.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook