ГоловнаCуспільство

Американцы создали специальный сервис, вычисляющий фейковые новости

Проект называется Emergent…

 Американцы создали специальный сервис, вычисляющий фейковые новости

В США разработан специальный сервис, призванный выявлять и разоблачать неправдоподобные слухи в новостных интернет-ресурсах. Проект под названием Emergent разработал американский журналист Крейг Сильверман, который также занимается исследованиями в Колумбийском университете, передает «Ракурс».

Автор ресурса вместе со своим ассистентом собирают слухи, которые появляются в онлайн-новостях, и заносят их в базу данных по темам, каждой из которых присваивается рейтинг правдивости. Кроме того, в базе указывается, есть новость оригинальной историей, ее опровержением или простым перепечаткой. У каждой публикации также указывается дата и количество ее перепечаток. После этого каждый час отслеживается URL-адрес новостей из базы, чтобы выяснить, менялся их текст.

Пользователи сервиса могут выбрать любую тему и посмотреть, сколько сайтов подтвердили первоначальную информацию, сколько - опровергли, а сколько ссылаются на нее. Кроме того, можно проверить, как делились новостью пользователи соцсетей и находили ей подтверждение.

Эта тема стала особенно актуальной с ростом популярности соцсетей, ведь именно с ним приходит все больше новостей. Разработчики рассчитывают, что Emergent поможет разобраться в громких, но не подтвержденных новостях как журналистам, так и рядовым пользователям.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook