ГоловнаCуспільство

Реализация государственно-частного партнерства в Украине будет стимулировать экономическое и региональное развитие, и поднимать

Об этом он сообщил на пресс-конференции по результатам недельной учебной программы для украинской делегации в Турции…

Реализация государственно-частного партнерства в Украине будет стимулировать экономическое и региональное развитие, и поднимать

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод рассказал, что принятие Верховной Радой Украины закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП) позволит государству реализовать масштабные инфраструктурные проекты, привлечь значительные инвестиции в экономику и создать тысячи дополнительных рабочих мест.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

По мнению Евгения Удода, Украина – удачная основа для развития государственно-частного партнерства. Учитывая хроническую постоянную нехватку средств в госбюджете на реализацию различных инфраструктурных объектов, государство могло бы и должна сотрудничать с бизнесом на взаимовыгодных условиях.

«Сейчас Украина оказалась перед выбором: продолжать брать кредиты, или наладить государственно-частное партнерство. Необходимо создать такие условия, при которых инвестор не на словах, а на деле был партнером государства, как это, например, сделала Турция. Здесь работают по довольно простой, но действенной схеме: по тендеру определяют инвестора, который за собственные или кредитные средства строит объект, эксплуатирует его 20-30 лет, за которые объект полностью окупает себя и передает государству. Таким образом, государство, тратя ноль бюджетных средств, получает от инвестора ежемесячный платеж, и, в результате, готов инфраструктурный объект. Яркими примерами ГЧП в Турции есть туннель под заливом Босфор с бюджетом $2,7 млрд. Третий мост через Босфор ($2 млрд). Третий аэропорт в Стамбуле ($10 млрд.). При этом государство гарантирует минимальный трафик авто на мосту или тоннели и минимальный трафик пассажиров в аэропорту. В случае, когда трафик меньше оговоренного, компенсирует инвестору разницу. Тарифы на проезд мостом и услуги аэропорта устанавливаются государством. В результате реализации таких объектов, а на деле их там сотни, Турция получила сотни миллиардов долларов инвестиций. А ВВП за последние 3 года выросло втрое », - рассказал председатель облсовета.

Он также выразил надежду, что положительное решение вопроса: быть или не быть государственно-частному партнерству в Украине не заставит себя ждать.

«Со своей стороны Днепропетровщина имеет хорошие и качественные наработки и предложения для развития государственно-частного партнерства, которые позволят значительно повысить экономический потенциал государства и нашего региона, привлечь больше инвестиций, поднять уровень ВВП и уровень жизни граждан», - отметил Е. Удод.

Напомним, что в ходе недельной учебной программы по ГЧП в Турции делегация от Украины в составе представителей министерств экономического развития и торговли Украины, здравоохранения, иностранных дел, руководства государственного Агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, представителей местного самоуправления Донецкой, Луганской, Ивано-Франковской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областей, народных депутатов имели возможность ознакомиться с организацией государственно-частного партнерства в Турции.

Делегаты посетили государственные учреждения и ведомства, ответственные за ГЧП, обсудили юридические механизмы и политику ГЧП на национальном, региональном и местном уровнях. Полезными были и встречи с государственными и частными организациями, которые являются участниками проектов ГЧП в Турции. Встречи с частными компаниями, международными финансовыми институтами позволили участникам учебной программы лучше понять, при каких условиях потребности бизнеса и государственный сектор могут создать успешный бизнес, удовлетворяющий интересы и потребности обеих сторон. Участники также посетили объекты ГЧП, в частности, историческое восстановление старого города Анкары и объект по обращению с твердыми бытовыми отходами, а также индустриальную зону OSTIM (развитие малого и среднего бизнеса), агентство по международному развитию Стамбула (ISTKA), обсудили перспективы развития проектов ГЧП в секторе транспортировки, здравоохранения и тому подобное.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook