ГоловнаCуспільство

Украине удалось сэкономить 1 млрд грн за счет сокращения чиновников

По состоянию на сегодняшний день сокращены более 27 тыс. госслужащих…

Украине удалось сэкономить 1 млрд грн за счет сокращения чиновников

Председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко сообщил, что только на первом этапе административной реформы, которая стартовала в апреле, сократили 27 тыс работников центральных органов исполнительной власти, и благодаря этому расходы государственного бюджета удалось сократить на 1 млрд грн., передает «Укринформ»

«Первый этап был начат с первых дней работы Кабинета министров. В апреле было принято постановление, согласно которому предельная численность центральных органов исполнительной власти была сокращена на 10 %. На сегодня это постановление реализовано. По состоянию на сегодняшний день сокращены более 27 тыс госслужащих. Если взять эквивалент государственного бюджета - эта цифра достигла 1 млрд грн. Это расходы, которые направлялись на оплату труда, поощрения, материальное стимулирование государственных служащих», - сказал Ващенко.

По его словам, сокращение менее всего затронуло силовой блок - Министерство внутренних дел и Минобороны, учитывая ситуацию в стране.

В то же время некоторые другие органы исполнительной власти превысили установленный правительством показатель. В частности, в Государственной пенитенциарной службе сократили более 15% работников, в Министерстве социальной политики и Укргосреестре - свыше 12%. Более чем на 10% сокращения произошли в Государственной фининспекции и Минуглепроме.

Сокращения произошли и в местных органах власти, хотя постановление их прямо не касалось.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook