ГоловнаCуспільство

Сегодня Рада попытается признать УПА стороной, воевавшей за независимость Украины

Парламент 7-го созыва проведет последнее заседание…

Сегодня Рада попытается признать УПА стороной, воевавшей за независимость Украины

Во вторник, 14 октября, Верховная Рада 7-го созыва проведет свое последнее заседание. На сегодняшнем пленарном заседании рассмотрит во втором чтении пакет антикоррупционных законопроектов, а также закон о прокуратуре и несколько законопроектов, касающихся внеочередных парламентских выборов, передает Lb.ua со ссылкой на повестку дня парламента.

В повестку дня включен законопроект №5157, которым разрешается включение в списки избирателей военнослужащих и лиц начальствующего или рядового состава в день голосования. Речь идет о военнослужащих, которые выполняют задачи по назначению в местах временного пребывания подразделений на территории Донецкой и Луганской областей.

Также запланировано дополнительно выделить 55 млн грн на контроль за расходованием бюджетных средств на внеочередные выборы Рады (законопроект №5149) и усилить ответственность за нарушение избирательных прав граждан (законопроект №4741).

Во втором чтении парламентарии намерены принять законопроекты №3541 о прокуратуре, №5085 о создании Антикоррупционного бюро, №4284а об утверждении антикоррупционной стратегии на 2014-2017 годы, №5113 о создании национальной комиссии по предупреждению коррупции, №5114 об обязании предприятий раскрывать информацию о своем конечном выгодополучателе при государственной регистрации и №5067 об усовершенствовании борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма.

Кроме того, депутаты планируют выделить 7 млн грн на протезирование участников антитеррористической операции за границей (законопроект №5146) и признать Организацию украинских националистов и Украинскую повстанческую армию стороной, которая воевала во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины (№2111а).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook