ГоловнаCуспільство

Днепропетровский облсовет запускает конкурс микропроектов по энергоэффективности

Участниками могут стать физические лица, проживающие в ОСМД, ЖСК и ОСН региона…

Днепропетровский облсовет запускает конкурс микропроектов по энергоэффективности

13 октября в Днепропетровском областном совете стартовал конкурс микропроектов по энергоэффективности в жилом секторе.

Участниками могут стать физические лица, проживающие в ОСМД, ЖСК и ОСН региона.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Сейчас проекты областного совета по энергосбережению объединяют около 100 тысяч человек со всей области. Только благодаря конкурсу мини-проектов за три последних года удалось реализовать около 300 инициатив жителей многоэтажных домов. Результат: экономия теплоносителей до 40% и 80% - электроэнергии. Понимая, что нынешняя зима будет непростой для всего региона и для каждой отдельной семьи, мы решили провести дополнительный конкурс для физических лиц, которые являются членами ОСМД, ЖСК, ОСН. Таким образом, мы дадим возможность людям уже в этом году утеплить свои квартиры и пережить отопительный сезон с большим комфортом. При этом, нужно быть реалистами, только административными методами решить проблему энергосбережения невозможно. Необходимо практическое участие общин в этом процессе. Поэтому, как и всегда, обязательное условие конкурса - софинансирование», - сообщил председатель облсовета Евгений Удод.

По условиям конкурса, 80% стоимости проекта берет на себя сам участник, 20% получает - из областного бюджета (до 10 тыс. грн). Люди сами определяют объем, количество материалов и оборудования, которые необходимы для реализации проекта. Главное, чтобы тематика проекта совпадала с условиями конкурса: модернизация или установка системы отопления или электроотопление, оснащение квартиры современными приборами учета энергоносителей, закупка оборудования, необходимого для реализации мероприятий по энергоэффективности, оптимизации использования или экономии энергоносителей и т.д.

Конкурс продлится с 13 октября до 14 ноября 2014 года. Все желающие могут подать свои микропроекты в отдел местного самоуправления областного совета. Более подробно с требованиями и условиями конкурса можно ознакомиться по телефону: (056) 742-85-27

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook