ГоловнаCуспільство

Работники музеев Днепропетровщины уедут на стажировку в Польшу

Также планируется организовать обмен выставками...

Работники музеев Днепропетровщины уедут на стажировку в Польшу

15 октября, в г.. Вроцлав (Польша) председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод встретился с руководством Национального музея Вроцлава.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В рамках встречи стороны обсудили возможность сотрудничества между Днепропетровским регионом и воеводством Нижняя Силезия в гуманитарной сфере. В частности, стороны договорились об обмене опытом и выставочными экспозициями между Днепропетровским художественным музеем и Национальным музеем города Вроцлав. В следующем году днепропетровские музейные работники пройдут стажировку в Польше. В дальнейшем планируется организовать обмен выставками, где будут представлены работы художников 20 века. Именно эти экспозиции являются лучшим достоянием обеих художественных заведений.

«Сотрудничество в гуманитарной сфере между Днепропетровской областью и воеводством Нижняя Силезия - для нас важен практический опыт, проявление гуманитарной самостоятельности нашего региона. Сегодня развитие музейного дела на Днепропетровщине находится в центре особого внимания, потому что реализация программ и проектов способствует сохранению национально-культурных богатств, передачи будущим поколениям ценных экспонатов и произведений искусства, хранящихся в фондах нашего региона. Поэтому для нас вопрос сотрудничества между Национальным музеем Вроцлава и Днепропетровским художественным музеем крайне актуально », - отметил во время встречи Евгений Удод.

Председатель областного совета также выразил уверенность, что ценителям искусства на Днепропетровщине будут интересные коллекции из фондов польских музеев. Подписание договора между музеями Днепропетровска и Вроцлава станет еще одним шагом в укреплении мостов культуры между странами, побуждать к реализации новых проектов, открытию выставок, обмена опытом

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook