ГоловнаCуспільство

Воспитанники военного лицея торжественно дали присягу на верность Украине (ФОТО)

Присягу принесли 112 лицеистов…

Воспитанники военного лицея торжественно дали присягу на верность Украине (ФОТО)

17 октября, накануне годовщины освобождения Днепропетровска от немецких захватчиков, 112 воспитанников лицея с усиленной военно-физической подготовкой торжественно дали присягу на верность Украине. Кандидат в народные депутаты Украины по избирательному округу №27 Борис Филатов поздравил первокурсников с этим важным событием.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе кандидата.

«Мы живем в сложное и трагическое время, но я очень счастлив, что судьба бросила нам такой вызов, и мы по-настоящему обрели свою Родину. Помните об этом всегда! Помните о том, что вы принадлежите к народу, который показал всему миру пример мужества, патриотизма, самоотверженности и взаимовыручки. Помните о том, что вы сегодня из простых пацанов превратились в настоящих украинцев, настоящих укропов. Вне зависимости от национальности, от того – русские мы, украинцы, армяне, евреи или татары – мы украинцы. Это наша земля! Она омыта кровью сечевых стрельцов и украинских повстанцев. Вы, правнуки тех людей, которые остановили фашизм. Вы сыновья тех людей, которые сегодня остановили российскую агрессию. Помните об этом каждый день. Пепел Иловайска стучит в наши сердца. Слава Украине, и Слава каждому из вас!», - обратился к лицеистам кандидат в народные депутаты Украины Борис Филатов.

Для первокурсников лицея присяга – это серьезный шаг во взрослую жизнь. Мужчина дает присягу всего лишь один раз, и будет помнить этот день всю жизнь.

«Только что вы произнесли очень важные слова. Вы дали присягу Украине, своей Родине. Вы дали присягу Майдану. Сегодня борьба за свободу продолжается. Вы не должны забывать, сколько жизней положено ради этого. Ни одна страна, ни один народ не получил свободу даром. Так случилось, что 21 век Украина встречает в боях. Мы всегда с вами и это не пустые слова. Украина принадлежит Европе. Я надеюсь, что ваше поколение поведет Украину в будущее. Спасибо вам большое, что вы выбираете этот путь», - сказал депутат Европейского Парламента Пятрас Ауштрявичус.

Во время клятвы все первокурсники лицея получили почетный «Значок лицеиста». Также будущие военные и все присутствующие на церемонии присяги почтили память героя-выпускника 2012 года Ростислава Никитина, который служил в составе 25-й ВДВ и погиб 30 июля под Шахтерском.

«В лицее вы не только изучаете школьные предметы и военные дисциплины, именно здесь вы становитесь настоящими защитниками независимой Украины, поэтому с достоинством несите звание «лицеиста», - обратился к первокурсникам начальник лицея Александр Марусов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook