ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области может появиться научно-исследовательский центр для молодежи NASA Challenger

В рамках проекта «Космическая долина»…

В Днепропетровской области может появиться научно-исследовательский центр для молодежи NASA Challenger

В Днепропетровской области планируют создать NASA Challenger, который станет платформой для популяризации космической тематики и научных разработок среди молодежи детей. Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел онлайн-конференцию по сотрудничеству с представителями NASA Challenger (США).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В ходе разговора он представил рабочей группе инициативы Днепропетровской области по развитию космического потенциала.

«Создание в нашем регионе NASA Challenger станет первым этапом реализации масштабного проекта «Космическая долина». Научно-исследовательский центр будет своеобразной площадкой для популяризации околокосмической тематики и научных разработок среди молодежи и детей, обмена опытом и образовательными программами между «космическими вузами» Украины и Америки, точкой старта для молодых ученых», - подчеркнул Евгений Удод.

Также, в рамках онлайн-конференции, с американской стороной была рассмотрена возможность поддержки проекта по созданию учебной космической интерактивной Миссии (симулятора) в Днепропетровске, в рамках разработки космических образовательных программ. А также перспективу предоставления помощи в популяризации космической отрасли среди молодежи и привлечении молодых ученых в инновационные проекты, реализации интеллектуального потенциала региона.

Напомним, 25 сентября в Киеве на международном аэрокосмическом форуме «Космическая отрасль Украины: Существенное значение для экономической модернизации» председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод впервые представил международным партнерам потенциал региона в космической отрасли, региональные инициативы по развитию новых технологий, и концепцию создания многопрофильного проекта «Космическая долина».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook