ГоловнаCуспільство

За 10 месяцев в милицию Днепропетровщины поступило более 6 тыс. заявлений о насилии в семье

Свыше 200 пострадавших отправлены на реабилитацию…

За 10 месяцев в милицию Днепропетровщины поступило более 6 тыс. заявлений о насилии в семье

Старший инспектор отдела участковых инспекторов ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, майор милиции Павел Ерашов сообщил, что с начала года правоохранителями было зафиксировано 6,3 тыс. заявлений о насилии в семье.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По итогам работы, 203 жертвы насилия были направлены на реабилитацию, а 702 лица, совершивших насилие, – в кризисные центры для прохождения коррекционной программы.

«За 10 месяцев текущего года органами внутренних дел Днепропетровской области зарегистрировано более 6,3 тыс. заявлений и сообщении правонарушений, связанных с насилием в семье. Досудебное расследование было начато по 156 фактам, составлено более 4,9 тыс. административных протоколов по ст. 173-2 КоАП. По результатам рассмотрения материалов, участковыми инспекторами было вынесено более 5,3 тыс. официальных предостережений, 197 защитных предписаний, 203 жертвы насилия в семье направлены в специализированные учреждения для реабилитации. 702 лица, совершивших насилие в семье, были направлены в кризисные центры для прохождения коррекционной программы», - отметил Павел Ерашов.

Правоохранитель также отметил, что чаще всего жертвами семейного насилия становятся женщины.

В том случае, если человек, пострадавший от насилия в семье по каким-либо причинам боится или стесняется заявить в милицию, он может обратиться в центры социально-психологической помощи, Днепропетровский областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также центры социальных служб для семьи, детей и молодежи при райсоветах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook